Налог на кадастровую стоимость

Верховный суд попросили разобраться с включением НДС в кадастровую стоимость

Минэкономразвития попросило Верховный суд РФ обобщить практику по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства (ОКС) в части включения или невключения НДС.

Сейчас у судов нет единообразного подхода при рассмотрении вопроса, связанного с учетом налога на добавленную стоимость при установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства, обращает внимание Минэкономразвития в письме в ВС, с которым ознакомился «Интерфакс». По мнению ведомства, включать НДС в стоимость не нужно. В своем обращении ведомство цитирует постановления Мосгорсуда, Верховного суда Татарстана, Девятого арбитражного апелляционного суда за 2015-2017 годы. Так, Мосгорсуд в части установления кадастровой стоимости недвижимости указал на правильность определения рыночной стоимости объекта недвижимости с учетом НДС. А Девятый арбитражный апелляционный суд, в свою очередь, в нескольких постановлениях отклонил доводы о необходимости включать НДС при установлении кадастровой стоимости. Такой же позиции придерживается и ВС Татарстана, указывает Минэкономразвития. Ведомство просит Верховный суд рассмотреть возможность обобщения судебной практики по этому вопросу, чтобы дать судам соответствующие разъяснения и обеспечить единообразное применение законодательства.

 
При этом, по мнению Минэкономразвития, кадастровая стоимость объектов капитального строительства, в том числе установленная в размере рыночной стоимости, не должна отражать включение или невключение НДС, так как отношения по взиманию налогов и сборов, в том числе НДС, регулируются налоговым законодательством, говорится в обращении. Ст. 19 НК считает налогоплательщиками организации и физических лиц, на которых возложена обязанность по уплате налогов, то есть режим налогообложения НДС определяется Налоговым кодексом, поясняет ведомство. «Поскольку режим налогообложения НДС не может определять различия в величине стоимости одного и того же объекта недвижимости, величина кадастровой стоимости, в том числе установленная в размере рыночной стоимости, не должна зависеть от особенностей налогообложения НДС», — говорится в письме. Поэтому при установлении кадастровой стоимости нельзя включать или не включать величину НДС в ее состав, как и анализировать рыночную информацию, используемую для определения кадастровой стоимости, на предмет наличия или отсутствия НДС в ценах, отмечает ведомство.
 
Вопрос учета НДС при оценке объектов капитального строительства важен с точки зрения пополняемости бюджета — от оценки (стоимости) любых объектов зависит сумма налога на имущество, пояснил «Интерфаксу» управляющий партнер Адвокатского бюро «Деловой фарватер» Роман Терехин. По его словам, этот вопрос обострился после того, как в большинстве регионов России налог на имущество организации стал исчисляться исходя из кадастровой стоимости, что повлекло массовое оспаривание результатов кадастровой оценки и установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной. Одни оценщики при этом указывают рыночную стоимость оцениваемого ими объекта с учетом НДС, другие — без него. «С одной стороны, важно знать сумму НДС при определении стоимости имущества: это косвенный налог, и его уплачивают после реализации имущества, поэтому важно знать сумму, которую уплатили изначально. Однако оценка — это определение рыночной стоимости имущества, т.е. суммы, которую заплатит покупатель, она вообще не должна подразумевать какие-либо налоги, поскольку зависит от спроса и предложения, поэтому при оспаривании кадастровой стоимости ОКС стоимость должна быть определена без учета величины НДС», — считает Р.Терехин.
 
Правильный учет НДС при определении стоимости ОКС в отчете оценщика, которую истец принесет в суд, крайне важен, ведь при ошибке этот документ будет признан ненадлежащим доказательством, а территориальная комиссия Росреестра вряд ли укажет на такую ошибку в досудебном порядке, говорит юрист BGP Litigation Наталия Юрченкова. «В проекте приказа Минэкономразвития «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» говорится, что при проведении кадастровой оценки НДС не учитывается, кадастровая стоимость определяется без учета НДС. Такое прямое указание позволит судьям не путаться при установлении кадастровой стоимости», — считает она.
 
Источник: realty.interfax.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

В составе городского вокзала Митьково появится деловой центр

​Городской вокзал и общественно-деловой комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м построят рядом со станцией Митьково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…