ММДЦ «Москва-Сити»

Доля вакантных офисных площадей в «Москва-Сити» продолжит снижаться

Покупатели и арендаторы офисной недвижимости вновь обратили свое внимание на площади в ММДЦ «Москва-Сити». Эксперты объясняют рост популярности офисов в «Москва-Сити» сократившимся вводом новых бизнес-центров в городе. О текущей ситуации на рынке офисных площадей в деловом квартале и его перспективах в интервью порталу Zdanie.info рассказал заместитель директора отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Кирилл Бабиченко.

JLL – лидирующая компания на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости и управления инвестициями. В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

– В каком состоянии находится рынок офисных площадей в «Москва-Сити» сегодня?

– На данный момент совокупный объем офисных площадей, введенных в ММДЦ «Москва-Сити», составляет 928,8 тыс. кв.м, из которых 816,7 тыс. кв.м относятся к классу «А», а 117,3 тыс. кв.м – к классу «В+» (507,7 тыс. кв.м в стадии строительства).

Среди проектов, готовящихся к вводу в 2017 году, можно отметить «IQ-квартал» (123,2 тыс. кв.м), фазу II «ОКО» (26,7 тыс. кв.м), а также башню «Восток» бизнес-центра «Федерация» (205 тыс. кв.м).

Башня «Империя II» с офисной составляющей площадью 22,8 тыс. кв.м заявлена на 2018-2019 года. Совокупный объем запланированных офисных проектов в 2017-2019 годах составляет около 434,7 тыс. кв.м. Таким образом, в случае их успешной реализации, объем офисных площадей в Сити превысит 1,3 млн кв.м.

– Каковы средние ставки аренды и продажи офисов в деловом квартале «Москва-Сити» на сегодняшний день?

– Запрашиваемые ставки аренды на офисы в «Москва-Сити» находятся на уровне 360-750 долларов за кв.м в год (21-44 тыс. рублей за кв.м в год). Для сравнения, запрашиваемые ставки аренды в классе А в среднем по Москве составляют 400-670 долларов за кв.м в год (24-40 тыс. рублей), в классе «B+» они находятся в диапазоне 12-25 тыс. рублей за кв.м в год.

– Насколько сегодня востребованы офисы в «Москва-Сити»? Какой средней вакансией обладают офисные объекты на территории центра?

– Доля вакантных офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» постепенно снижается и по результатам II квартала 2017 года составляет 16,6%, в том числе в классе «А» свободно 17,6%, в классе «В+» – 9,5%.

Мы ожидаем, что доля вакантных площадей будет снижаться, чему способствует ряд факторов. На сегодняшний день есть возможность арендовать площади в качественных и эффективных зданиях класса «А» на 10-15% ниже по стоимости, чем в центре города. Кроме того, для крупных и средних компаний это практически единственная локация, где можно найти офисные помещения большого размера от 10 до 15 тыс. кв.м единым блоком и при этом находиться недалеко от центра города, в переделах ТТК.

Многих компаний также привлекает внушительный список резидентов «Москва-Сити». В составе арендаторов лидирует финансовый сектор. Также офисы в деловом квартале арендуют государственные компании, строительные и фармацевтические организации, сектор профессиональных услуг и другие.

– Каковы перспективы рынка офисной недвижимости в ММДЦ?

– С вводом башен «IQ-квартал» и «Федерация» в 2017 году основная стройка в «Москва-Сити» фактически будет закончена и территория значительно преобразится. Несколько крупных арендаторов займут свои офисы в ближайшие 6-9 месяцев. В частности, департамент городского имущества переедет в БЦ «ОКО», а «Транснефть» – в башню «Эволюция».

Стереотипы о «Москва-Сити» уходят в прошлое. Инфраструктура и транспортное оснащение значительно улучшились за последние несколько лет. В частности, деловой центр достаточно обеспечен парковками. Уже можно с уверенностью сказать, что на его территории значительно легче найти парковочное место, чем, скажем, в центре города, в пределах Садового Кольца.

Более удобно стало добираться до «Москва-Сити» и на общественном транспорте. Кроме трех станций метро, в сентябре прошлого года начала работать станция МЦК. В марте 2017 года открылось движение по «желтой» Калининско-Солнцевской линии метрополитена на участке от «Делового Центра» до станции метро «Раменки». К проекту «IQ-Квартал» будет вести еще один выход из станции метро «Международная», также пешеходный мост свяжет здание со станцией МЦК.

Резиденты «Москва-Сити» обеспечены всей необходимой инфраструктурой – от разнообразных видов и типов общественного питания и магазинов до всевозможных видов услуг, включая нотариус, фитнес, поликлинику и дом быта. Фактически уже сегодня это «город в городе». Для гостей и резидентов работают более 250 магазинов, свыше 100 ресторанов, 5 фитнес-центров, 3 клиники, центр гос. услуг «Мои документы» и др. С окончанием строительства башен «IQ-квартал» и «Федерация Восток» инфраструктура района дополнится разнообразным ритейлом, запланированным в этих проектах.

На территории делового квартала расположена смотровая площадка и высотный музей «Москва-Сити». Зимой в башне «ОКО» работает самый высокий в мире каток. В 2018 году в «Москва-Сити» откроется концертный зал с двумя сценами-трансформерами и 64-х метровым раздвижным куполом. По проекту, концертный зал рассчитан на 4 тыс. мест.

В 2017 году в рамках программы «Моя Улица» было проведено благоустройство Краснопресненской набережной. В планах городских властей – продлить набережную и создать единое пространство для движения транспорта и пешеходов вдоль Москвы-реки от Краснопресненской до Карамышевской набережной. Длина этого участка составит более 4,3 км.

Проект предусматривает строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и Третьего транспортного кольца. Проект будет предусматривать съезд на Пресненскую набережную.

Программы благоустройства и развития инфраструктуры дополнительно повысят комфортность этого делового кластера и будут способствовать дальнейшему росту спроса со стороны арендаторов.

Источник: zdanie.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

В составе городского вокзала Митьково появится деловой центр

​Городской вокзал и общественно-деловой комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м построят рядом со станцией Митьково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…