Елена Мишина: рынок коммерческой недвижимости зависит от экономики

 
Рынок сегодня перезаполнен коммерческой недвижимостью и это сказывается на арендных ставках.  В последнее время на рынке коммерческой недвижимости наблюдаются некие положительные тенденции. Более подробно о происходящем на рынке “Вести.Недвижимость” рассказала руководитель отдела коммерческой недвижимости компании Est-a-Tet Елена Мишина.
 
— Что происходит на рынке коммерческой недвижимости в 2017 году? — С этого года мы почувствовали оживление, но это не сильно отразилось на количестве сделок — нет таких темпов продаж, как в докризисное время, но это зависит и от внешних факторов. Сейчас введено очень много объектов новостроек. Сложно говорить целиком о коммерческой недвижимости — мы все же специализируемся на продажах помещений свободного назначения и коммерческих помещениях в новостройках. Здесь продажи идут, количество сделок постепенно увеличиваются — рынок оживает. На рынке первичной недвижимости сейчас представлено рекордное количество проектов, увеличилось и предложение коммерческих площадей в них. При этом на активность (продажи/аренду) влияет расположение комплекса, общая концепция, размер помещения, самым популярным и востребованным метражом является помещение от 50 до 100 метров.
 
— Появились ли какие-то новые тенденции за последнее время? — Изменился профиль покупателя. Если в прошлые годы мы говорили о том, что 80 процентов составляют инвестиционные покупки, то сейчас соотношение инвестора и конечного пользователя распределено в соотношении 50 на 50. То есть многие физические лица приобретают недвижимость для размещения собственного бизнеса. Это говорит о том, что малый бизнес, несмотря на налоговые и административные трудности, начинает оживать. Если говорить о востребованном формате, то сетевые и торговые операторы не пойдут в жилой комплекс, так как они рассматривают либо торговые центры, либо торговые коридоры, которые имеют прямую видимость от метро. Многое зависит от класса жилого комплекса — чем выше его уровень, тем дальше он расположен от шумных улиц и станций метро, а его территория бывает закрыта. Получается, что здесь подтверждается антагонизм в интересах жильца или предпринимателя. То, что хорошо для жилья, ровно настолько плохо для предпринимателя. Мини-пекарни, кофейни, суши, пицца — все, что касается предприятий общепита. У жителей сейчас нарабатывается усталость от супермаркетов и гипермаркетов — в последние годы наблюдаются предпочтения к маленьким магазинам у дома. Малый бизнес сейчас осваивает любые направления. Что касается эконом-класса, то здесь наблюдается тенденция, что застройщики и девелоперы стали прислушиваться к консультантам и отдельно продумывать концепцию и архитектурные решения. Сейчас это стало немалой частью доходов от продажи всего комплекса. Так как конкуренция велика, реализовать жилье стало сложнее — надо продумывать, как сделать хороший продукт с точки зрения коммерческой составляющей. Актуальны отдельные входы, которые предусмотрены с внешней стороны — даже если территория закрыта, они будут находиться за границами комплекса. Предусматривают размер помещения, как раз в соответствии с наиболее популярным метражом, и технические характеристики – например, наличие автономной вентиляции, чтобы не возникало ограничений в дальнейшем использовании.
 
— Что будет с ценами в ближайшие год-два? — Сложно прогнозировать на такой большой для коммерческого рынка период. Есть проекты, где на начальном этапе продаж цены установлены явно выше рынка, поэтому они начинают снижаться по мере реализации. Если темпы продаж отстают от прогнозируемого, лучше снизить цены, но точно сказать, что сейчас идет повышение цен или в связи с многочисленностью предложений идет спад — нельзя. Все довольно дифференцированно, так как сейчас мы во многом зависим от биржевых и экономических ситуаций.
 
— Через сколько лет ситуация на рынке может прийти к докризисному уровню или все это несбыточные мечты? — Кризис достаточно серьезно коснулся рынка коммерческой недвижимости. 2014-2015 года были очень сложные, однако в настоящее время наблюдается позитивный рост на рынке — как со стороны спроса, так и со стороны застройщиков, которые обратили внимание на наш сегменту и стали предлагать на рынок качественный продукт. Сейчас серьезный подход к оценке конструктивных особенностей и к формированию цены. Рынок сегодня перезаполнен коммерческой недвижимостью, и это сказывается на арендных ставках. Но есть и удачные проекты, которые не испытывают таких трудностей — кто-то снижает цены, а кто-то наоборот планомерно поднимает.
 
Источник: realty.vesti.ru  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.