«Золотой остров» станет частью проекта по развитию набережных Москвы-реки

Москомархитектура согласовала финальный вариант малоэтажной застройки Софийской набережной по проекту архитектурного бюро Сергея Скуратова. Завершение строительства запланировано на конец 2018 года, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«На участке между Софийской набережной, улицей Серафимовича, Болотной площадью и резиденцией посла Великобритании компания Capital Group строит малоэтажный многофункциональный комплекс, который будет включать в себя апарт-отель, жилье, офисы и гостиницу. Для разработки архитектурно-градостроительной концепции был проведен международный конкурс, который выиграл консорциум во главе с Архитектурным бюро Сергея Скуратова. После заключения договора с заказчиком концепция дорабатывалась, сегодня проект реализуется в соответствии архитектурно-градостроительным решением Москомархитектуры», — отметил Сергей Кузнецов.

Напомним, компания Capital Group приобрела два участка площадью на Софийской набережной напротив Кремля за 10 млрд рублей в марте 2015 года. На участке общей площадью около 3 гектаров планируется построить многофункциональный комплекс в объеме 99 тысяч кв.м, а также отреставрировать и восстановить здания исторической застройки.

«Четыре жилых корпуса и восстанавливаемые исторические дома будут объедены общей трехуровневой подземной частью, где будет находиться паркинг на 710 машино-мест. На первых этажах предусмотрена коммерческая функция. Также будут построены учреждения дополнительного образования, физкультурно-оздоровительный комплекс», — уточнил главный архитектор.

Помимо жилья, в частности, в первом корпусе будет находиться ресторан на 48 мест, во втором – семейный детский центр воспитания и развития, в третьем – со стороны пешеходного бульвара запроектированы торговые помещения и вход в подземную галерею с бутиками. В четвертом корпусе разместится банк и два кафе. Все здания будут иметь четыре наземных этажа и три подземных уровня.

«Территория входит в охранную зону Московского Кремля — объекта культурного наследия ЮНЕСКО, поэтому имеет строгие ограничения по высотности застройки и другим параметрам. Концепция комплекса взаимоувязана с комплексными планами города по развитию набережных Москвы-реки. Архитектурный фасад, выходящий на реку и усиленный отражением в воде, станет узнаваемым символом проекта», — добавил Сергей Кузнецов.

Согласно проекту, от Лаврушинского переулка через Болотную площадь и до Москвы-реки будет создана пешеходная зона с видом на Водовзводную башню Кремля. Она будет проходить через многофункциональный комплекс на Софийской набережной, при этом место будет открыто для всех горожан.

Источник: archsovet.msk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Универмаг российских дизайнеров SLAVA Concept организовали показ российских дизайнеров на международной выставке-форуме «Россия»

14 февраля в рамках Дня промышленности под девизом «Носи российское» состоялись показы российских дизайнеров. Универмаг российских дизайнеров SLAVA Concept при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, привлекли к участию 9 успешных брендов.

Что решили эксперты на конференции «ОпТИМальная эксплуатация»?

На конференции «ОпТИМальная эксплуатация» эксперты решили, что для внедрения цифровых технологий в УК необходимо определить собственные стандарты работы с информационными моделями зданий.

В 2024 году город выставит на торги около двух тысяч объектов недвижимости

В текущем году город планирует выставить на аукционы для покупки и аренды около двух тысяч нежилых помещений, зданий и машино-мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Метриум»: Самые камерные малоэтажные проекты Подмосковья

В Московской области сейчас реализуется восемь малоэтажных (исключительно со зданиями высотой до трех этажей) жилых комплексов. Пять из них имеют камерный формат – включают менее десяти многоквартирных домов. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о самых приватных малоэтажных проектах Подмосковья.

Группа Аквилон: треть предложений сервисных апартаментов в Москве приходится на один проект

Эксперты Группы Аквилон проанализировали объем предложения апартаментов в комплексах старой Москвы. Суммарно на текущий момент в открытой продаже находятся почти 23,3 тыс. лотов общей площадью 1,13 млн кв. м в 54 проектах. При этом только в 11 из них представлены сервисные апартаменты с программами доходности.

Офисные комплексы в составе деловых кварталов ЮАО дадут городу более двух тысяч рабочих мест

В шести районах на юге Москвы по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) инвесторы построят детские образовательные учреждения, офисные здания, поликлинику, спорткомплекс, музей и торговый центр. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На строительной площадке жилого комплекса «Бадевский» от Capital Group приступили к возведению панорамных лестниц

На строительной площадке жилого комплекса «Бадаевский» на набережной Тараса Шевченко приступили к выполнению остекленных панорамных эвакуационных лестниц. В жилом комплексе их будет 10: 5 на восточной и 5 на западной «лентах». Одна из лестниц будет размещена у второго строения (утрачено в советское время), которое Capital Group по собственной инициативе восстановит по историческим чертежам.

В Останкине начали строить самое большое игровое пространство для детей

В доме «Достижение» приступили к созданию самого большого детского пространства в премиальном классе недвижимости Москвы. Оно состоит из игровой комнаты 250 кв. м и развивающей площадки 910 кв. м в ландшафтном дворе-парке площадью 1,7 гектара. Комфортную развивающую среду в нём образуют холмы, каньоны и эксклюзивная для премиальных домов зона для игр с водой. Девелопер Sminex приступил к строительству монолитной части детской инфраструктуры.

Новый арендатор «Space 1 Балчуг» занял все свободные площади в проекте

Space 1, международная сеть сервисных офисов, заключила арендное соглашение с компанией, которая специализируется на управлении промышленными активами. Данная сделка подчеркивает уникальные возможности Space 1 в адаптации офисного пространства под индивидуальные потребности корпоративных клиентов. Bright Rich | CORFAC International выступила консультантом сделки.

STONE реализовал премиальный бизнес-центр STONE Белорусская единым объемом

Девелопер STONE реализовал премиальный бизнес-центр STONE Белорусская единым объемом. Покупателем выступил институциональный инвестор. Как уточнили в компании, в планах собственника последующая сдача площадей в аренду. Общая площадь объекта составляет 34,5 тыс. кв. м. Сделка была закрыта в конце прошлого года.