что такое коворкинг coworking офисные новости коммерческой недвижимости москвы

«Коворкинг» по Московски, заходи и работай.

Многие фрилансеры, частные предприниматели и небольшие компании на этапе «Старт-Ап», не имеющие возможность арендовать офисное помещение в классическом виде, вынуждены были работать удаленно (из дома) проводя встречи в кафе или изощряясь иными способами. Так было до появления на рынке офисных помещений Москвы такой услуги как «коворкинг»- относительно нового и необычного решения для тех, кто хочет, не переплачивая пользоваться офисным пространством. Коворкинг (co-working или coworking, в переводе с английского — «совместно работающие») – это оборудованное всем необходимым для работы пространство, сдаваемое в аренду любому желающему на любой срок от нескольких часов до месяцев.

При большей длительности аренды, как правило арендаторы выбирают аренду в привычном понимании. Коворкинг — это нечто среднее между использованием отдельного офиса и работой дома. В коворкинг центрах есть вся необходимая для деятельности инфраструктура: мебель, ПК, подключенные к высокоскоростному интернету, вспомогательная оргтехника, оборудованные кухни и точки кофе-пойнт. Внешне коворкинг-центр мало чем отличается от обычного офиса: такие же с виду кабинеты, опенспейсы, переговорные, в которых «кипит» работа, даже не верится что работают здесь не связанные между собой люди. Аренда рабочего места в столичном «коворкинге» стоит от 8 до 20 тыс. руб. в месяц. За эти деньги арендаторы получают полноценное место в офисе с переговорными, кухней и санузлами. В  последнее время в Московском регионе стали все чаще открываться коворкинги — особые офисные пространства, где любой желающий может арендовать себе рабочее место.

За фиксированную сумму предприниматель или фрилансер получает в свое распоряжение всю офисную инфраструктуру: переговорные зоны, адрес для корреспонденции, ресепшен, беспроводной интернет, принтер и многое другое. В настоящий момент в России функционируют около сотни коворкингов, 30 из них расположены в Москве. Самый большой коворкинг в столице называется «Рабочая станция Плаза». Здесь на площади 1,8 тыс. кв. м обустроено 340 рабочих мест. Помимо привычной офисной инфраструктуры, рабочее пространство располагает звуконепроницаемыми кабинами для конфиденциальных переговоров по телефону и даже спальными ячейками. Одна ночь в такой ячейке вместе со стоимостью завтрака обойдется клиенту в 3 тыс. руб. — дешевле, чем номер в московском отеле. Телевизионная версия «РБК-Недвижимости» подробно рассказывает о том, какие еще коворкинги работают в Московском регионе и как этот формат выходит за пределы МКАД.

 

  • Коворкинг ВАО — ул. Средняя Первомайская улица, д.3, http://www.facebook.com/CoworkingVAO
  • Рабочая станция – парк им. Горького Ленинский пр-т, д.30, корп. А, метро «Ленинский проспект» http://www.coworkstation.ru
  • Matrixoffice – ул. Шаболовка, д. 34, стр. 3, http://www.matrixoffice.ru
  • Коворкинг Les ул. Рождественский бульвар, д.10/7, http://vk.com/club44044837
  • Хорошая республика — ул. Мясницкая, д.13,  http://goodrepublic.ru
  • Антикафе & Coworking Centre «CleverClub» — ул. Малая Полянка, д. 7, стр. 5 http://clever-c.com
  • Клуб Нагатино — ул. Варшавское шоссе, д.28A, http://rosintegro.ru
  • Flacon coworking — ул. Большая Новодмитровская, д. 36, http://flacon.ru
  • Cabinet Lounge — ул. Новая площадь д.7,  http://cabinetlounge.ru
  • Communist Loft – ул. Варшавское шоссе, д. 9, стр. 1,  http://cabinetlounge.ru
  • CoworkingBees – ул. Тимирязевская, д.1, http://coworkingbees.ru
  • Avrora-Busines-Park — Regus — Садовническая набережная 79, http://www.avrora-business-park.ru
  • IT бизнес-парк MCN — ул. Большая Черемушкинская, 25, стр. 97, http://itpark.mcn.ru
  • Start Hub — ул. Большая Новодмитровская, д.36/12, http://vk.com/starthub
  • Экспресс-офис — ул. Павелецкая площадь, д.1, стр.1, I подъезд Павелецкого вокзала, 3-й этаж, http://x-office.ru
  • TO-DO-CLUB — Красный октябрь — ул. Берсеневская набережная, 6, стр. 3, http://digitaloctober.ru
  • Фабрика — ул. Переведеновский переулок, д.18, http://proektfabrika.ru
  • TimeOffice — ул. Большая Сухаревская пл., д. 16/18, стр. 2 и Сущевская ул., д.19 http://www.time-office.ru
  • Union Place — 1-й Гончарный переулок, д. 3, стр. 4; Москва-Сити, 43 этаж Башни «Империя», Пресненская наб, д. 6, стр. 2, — http://unionplace.ru
  • SM Business Coworking from Moscow City — Пресненская наб., д. 12 (на 24 этаже башни «Федерация-Восток») http://vk.com/bcmoscowcity
  • Красная Фасоль — ул. Хлебный переулок, д. 2/3, с.2, http://vk.com/krasnajafasol
  • Рабочая станция Плаза — Бутырская ул., д.62 — http://z-plaza-center.ru
  • МИНИ ОФИС — ул. Правды 24, строение 3, 5 этаж, http://mycoworking.ru
  • Коворкинг-студия — ул. переулок Токмаков, 20/31 стр.1, http://coworking-studio.ru
  • ЛК-Coworking — ул. Б. Сергиевский пер., д. 10, http://vk.com/club94444086
  • Сеть офисных центров «Деловой» — Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр.19, этаж 3; Ракетный бульвар, д. 16, этаж 7, сайт — http://delovoy.su

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.