Коммерческая недвижимость выходит из спячки

Рынок коммерческой недвижимости начинает постепенно оживать, уверяют консультанты. Так, в третьем квартале 2016 года объем инвестиций в этом секторе достиг $1,46 млрд, что почти в восемь раз больше, чем во втором квартале, который оказался провальным по всем параметрам.

По итогам третьего квартала текущего года инвестиции в коммерческую недвижимость составили $1,46 млрд, что резко контрастирует с провальным вторым кварталом, когда было зафиксировано $173 млн. Об этом говорится в обнародованном сегодня отчете Cushman & Wakefield. По подсчетам аналитиков компании, всего же за три квартала 2016 года было инвестировано $3,97 млрд, что на 40% больше показателей аналогичного периода 2015 года. Такая позитивная статистика дала повод экспертам Cushman & Wakefield сделать вывод, что рынок коммерческой недвижимости Москвы сдвинулся с мертвой точки. Как обычно, сообщили в Cushman & Wakefield, львиную долю всех инвестиций составили покупки офисных площадей — $2,72 млрд, при этом «чистые» инвестиции из них — $0,84 млрд, еще $0,65 млрд — сумма взысканных залоговых активов. Для собственных нужд покупатели приобрели недвижимость на общую сумму $1,23 млрд. «Как показывают наблюдения, доли инвестиций в складской и гостиничный сегменты не превышает 20%,— поясняет аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield Андрей Владимирский.— Доли же офисного и торгового сегмента движутся в противофазе. В кризисные и посткризисные годы наблюдается явное перетекание средств из торгового сегмента в офисный с последующим перетеканием обратно». В то же время, по словам господина Владимирского, в третьем квартале 2016 года иностранные компании воздержались от инвестиций в московскую недвижимость. С января по сентябрь текущего года их доля упала до 3% (максимум — 75% был зафиксирован в 2008 году). По итогам 2016 года, как прогнозируют в Cushman & Wakefield, она может достичь $4,5 млрд.

Аналитики JLL также зафиксировали оживление на офисном рынке Москвы: по их данным, в июле—сентябре 2016 года объем новых сделок по аренде и покупке площадей в столичных бизнес-центрах составил 279 тыс. кв. м, а за первые три квартала нынешнего года этот показатель достиг 857,3 тыс. кв. м, что на 7,3% превышает результат аналогичного периода 2015 года. «Стабилизация экономической ситуации и выгодные условия аренды стали катализаторами интереса арендаторов к качественным сегментам рынка, которые в условиях низкой фазы цикла являются наиболее привлекательными для покупки или аренды»,— комментирует руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Елизавета Голышева. По ее словам, российские компании по-прежнему определяют структуру спроса: на их долю приходится 88% от объема новых сделок по итогам третьего квартала и 85% за январь—сентябрь 2016 года. В то же время активность арендаторов в части пересмотра и продления текущих договоров сохраняется на высоком уровне: доля таких сделок составила 49% от общего объема трансакций за третий квартал.

Верхняя граница запрашиваемых ставок в премиальном сегменте снизилась в среднем на $50 за 1 кв. м в год, сообщили в JLL. Таким образом, диапазон запрашиваемых ставок сдвинулся до $600–750 за 1 кв. м в год. Запрашиваемые ставки аренды в классах А и В+ остались без изменений и составляют соответственно $400–600 за 1 кв. м в год и 12–20 тыс. руб. за 1 кв. м в год. Диапазон запрашиваемых ставок в ММДЦ «Москва-Сити» также остался без изменений — $360–600 за 1 кв. м в год.

Динара Мамедова Источник: kommersant.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…