Три пилотных проекта комплексного развития территорий (КРТ)

Москва начинает изымать участки у владельцев промзон, не развивающих их

Первые 50 га на окраинах столицы застроят жильем и коммерческой недвижимостью.

Три пилотных проекта комплексного развития территорий (КРТ) могут быть реализованы на территории производственных зон «Бирюлево» (9,6 га), «Коровино» (10,86) и «Братцево» (26,36), сообщил на международной выставке Exporeal замруководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Артемов. Это первый опыт применения вступившего в силу в начале года закона «О комплексном развитии территорий», который позволяет изымать участки у владельцев промзон, если те не развивают их. Идея закона в том, чтобы объединить всех собственников промзон для освоения их территорий.

Москва определила правила взаимодействия с инвесторами по этому закону, рассказывает Артемов: мэрия принимает решение, если 50% территории занимают самострои или аварийные объекты либо участок используется не по назначению или включен в адресную инвестиционную программу Москвы.

В «Бирюлево», по данным мэрии, неэффективно используется 62% (5,9 га) выбранного под КРТ участка. Например, АО «Стройтехника – 9» (2,5 га) сдает недвижимость в бывших производственных корпусах под автосервисы, а ООО «Мосэлектромонтаж» (по данным СПАРК, находится в стадии ликвидации) на 0,6 га организовало склады. В АО «Стройтехника – 9» от комментариев отказались.

Еще на одном участке в 0,6 га, по данным мэрии, незавершенное строительство, правообладатель которого отсутствуют. Там можно построить 43 350 кв. м для промышленно-производственной деятельности, административное здание и гаражи на 75 400 кв. м.

В «Коровино» не по назначению используется 7,2 га земли, принадлежащих ЗАО «Домостроительный комбинат № 7» (группа «Интеко»). Большая часть территории захламлена. Власти рассчитывают возвести на всей территории примерно 120 000 кв. м помещений для производственной деятельности (в том числе технопарки) и около 240 000 кв. м общественной застройки. «Интеко» заинтересована в развитии этой территории: компания давно планировала создать на месте ДСК № 7 технопарк, говорит управляющий директор Станислав Шмелев.

В «Братцево» под комплексное развитие идет два участка – в 4,4 и 22 га. На одном разместится производственное здание площадью 49 500 кв. м, на другом – жилье (411 750 кв. м). Все эти показатели ориентировочные, инвестору еще предстоит разработать проект планировки, уточнил Артемов. Использование 83% выбранной под КРТ территории не соответствует разрешенному назначению, говорит он. Например, ЗАО «Лираль-лоджистик» свои 20 га отдало под склады – там «старые производственные здания, которые находятся едва ли не в аварийном состоянии». Так же распорядилось своим имуществом ОАО «Элма» (4,4 га). Связаться с «Лираль-лоджистиком» не удалось, представитель «Элмы» на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Собственник участка в «Братцево», по словам Артемова, уже изъявил желание самостоятельно развивать территорию. Теперь в течение шести месяцев с момента объявления городом о комплексном развитии в правительство Москвы должны обратиться существующие правообладатели с проектом планировки для заключения договора по КРТ. Иначе город объявит аукцион на эту территорию и выберет инвестора. Тот должен разработать проект планировки территории, после утверждения которого город принимает решение об изъятии участков. Выплачивать компенсации за участки будет инвестор. Лишь после этого он получит права на все участки.

Промзоны занимают 15 500 га московской земли (17% территории старой Москвы). Под КРТ может подпасть около 2000 га, говорит Артемов. Их развитие потребует порядка 35 млрд евро инвестиций, подсчитывает он.

«С учетом сроков и объемов строительства такая сумма не выглядит заоблачной», – говорит председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова. С учетом максимально возможной плотности застройки по Москве на 2000 га можно построить примерно 50 млн кв. м жилья, для сравнения: сегодня предложение новостроек – порядка 3,5 млн кв. м, рассуждает управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая, очевидно, что реализация столь масштабных планов вряд ли возможна без привлечения частных инвесторов. «Упрощение правил взаимодействия с собственниками земель подогреет интерес к реализации новых проектов, ведь именно невозможность договориться одновременно с десятками владельцев тормозила реновацию промзон, – говорит она. – С другой стороны, теперь девелоперов ждут многочисленные судебные разбирательства с собственниками, оспаривающими стоимость выкупа земель».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.