Московские офисы вошли в десятку самых дорогих в мире

В число самых дорогих офисных рынков в мире попали также Гонконг, Пекин, Лондон, Нью-Йорк, Токио, Шанхай и Нью-Дели Москва заняла десятое место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости аренды офисов. Цена аренды в премиальных бизнес-центрах класса А в российской столице составляет $101 за 1 кв. фут в год. Об этом говорится в исследовании «Мировые ставки аренды на офисную недвижимость», подготовленном международной консалтинговой компанией CBRE.

«Несмотря на большую доступность премиальных офисов после падения арендных ставок, Москва остается в числе городов с наиболее высокими ставками аренды. Такое положение объясняется стабильно низкой долей свободных площадей в данном сегменте, а также отсутствием нового предложения в центре столицы из-за ограничений на строительство в этой части города», — говорит старший директор отдела офисных помещений CBRE в России Елена Денисова.

Согласно рейтингу, Гонконг является наиболее дорогим в мире, здесь находятся два из трех самых дорогих рынков офисной недвижимости: Центральный район со средней стоимостью аренды $264 за 1 кв. фут в год возглавил рейтинг, а Западный Коулун ($163 за 1 кв. фут) занял третье место.

На втором месте в рейтинге разместился Пекин (Финансовая улица; $179 за 1 кв. фут).

В пятерку также вошли Пекин (Центральный деловой район; $156 за 1 кв. фут) и лондонский Уэст-Энд ($146 за 1 кв. фут), говорится в исследовании.

10 самых дорогих офисных рынков мира (место / рынок / стоимость аренды, $ за кв. фут в год):

1 Гонконг (Центр) 264,27.

2 Пекин (Финансовая улица), Китай 178,89.

3 Гонконг (Западный Коулун), Гонконг 162,69.

4 Пекин (Центральный деловой район), Китай 156,09.

5 Лондон (Уэст–Энд), Великобритания 146,14.

6 Нью–Йорк (Средний Манхэттен), США 144,37.

7 Токио (Маруноути Отэмати), Япония 127,21.

8 Шанхай (Пудун), Китай 116,99.

9 Нью–Дели (Коннот–Плейс — Центральный деловой район), Индия 105,49.

10 Москва, Российская Федерация 101,47.

Компания отслеживает стоимость аренды премиальной офисной недвижимости на 121 рынке по всему миру. По данным CBRE, из 50 самых дорогих рынков 20 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 19 — в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки и 11 — в Северной и Южной Америке. В целом стоимость аренды на исследуемых CBRE рынках (без учета налогов и коммунальных расходов) выросла на 2,3% по итогам 2016 года. В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки прирост составил 3,7%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке — по 1,8%. Наиболее стабильный рост арендных ставок офисной недвижимости, прежде всего из-за дефицита предложения, продемонстрировали европейские рынки.

Максимальный рост среди 121 вошедшего в исследование города зафиксирован в Белфасте (+25% в годовом исчислении), отмечается в исследовании CBRE. Ранее в исследовании международной брокерской компании Knight Frank отмечалось двукратное сокращение числа сделок с иностранными арендаторами московских офисов за пять лет. За 2016 год зарубежные фирмы подписали 80 контрактов на аренду офисных помещений суммарной площадью 100 тыс. кв. м, утверждают брокеры. В 2012 году арендаторы из-за границы заключили 160 договоров аренды, сказано в пресс-релизе Knight Frank. Совокупная площадь офисов уменьшилась на 47%.

Источник: realty.rbc.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Capital Group завершила строительство промышленного объекта в Крекшино

Capital Group завершила строительство промышленного объекта в Крекшино. Индустриальный проект «Крекшино» площадью более 16 тыс. кв. м реализуется в рамках городской программы по созданию мест приложения труда.

В Пресненском районе открылся премиальный фитнес-клуб Crocus Fitness ELEVEN с инновационным оборудованием и панорамным куполом

Знаковый международный оператор фитнес-индустрии, сеть Crocus Fitness, представила новый премиальный клуб в дизайнерском доме ELEVEN на Звенигородском шоссе. В Crocus Fitness ELEVEN предусмотрен бассейн с роскошным панорамным куполом, инновационное фитнес- и SPA-оборудование. Тренерский состав включает олимпийских чемпионов и чемпионов России.

В первой очереди Промпарка Сенькино забронировано 45% площадей

По итогам 2023 года в первой очереди Промышленного парка Сенькино от компании Parametr было забронировано 45% площадей. В частности, в Сенькино будут производить оборудование для переработки картона, оборудование для водоочистки и другие материалы.

«Метриум»: В «Большом Сити» до 2035 года построят 5 млн кв. м недвижимости

В 2023 году в «Большом Сити» стартовали продажи трех жилых проектов – это самая высокая девелоперская активность с 2020 года. Сейчас в данной локации застройщики реализуют 15 жилых и апарт-комплексов. Квадратный метр в них стоит на 36% больше, чем в среднем по Москве. Эксперты «Метриум» рассказывают о рынке недвижимости «Большого Сити».

К 2027 году MR Group построит образовательную инфраструктуру для 4,5 тысяч детей

К 2027 году компания MR Group построит на территории своих жилых проектов школы, образовательные центры и детские сады более чем на 4,5 тысяч мест. Образовательная инфраструктура создается в комплексах D1, City Bay, «Павелецкая Сити»*, Symphony 34, MOD, «Селигер Сити», «Метрополия, «У Реки. Эко Видное 2.0» и в городском квартале SLAVA.

Результаты первой донорской акции O1 Properties

В начале 2024 года компания O1 Properties, крупнейший собственник бизнес-центров класса А в Москве, объявила о запуске благотворительной донорской акции, направленной на поддержку людей, нуждающихся в крови. Первое мероприятие серии состоялось 6 февраля в бизнес-центре «Вивальди Плаза» в Москве.

Четыре корпуса жилого комплекса «Метрополия» получили разрешение на ввод

Компания MR Group получила разрешение на ввод четырех домов этапа 1.2 второй очереди жилого комплекса «Метрополия». В корпусах «Афины», «Стамбул», «Сингапур» и «Гонконг» общей площадью 79,4 тыс. кв. м девелопер построил 726 квартир (37 тыс. кв. м жилья) и 242 апартамента (9,4 тыс. кв. м).

Arendator.ru: Коммерческие помещения Басманного района лидируют по инвестиционной привлекательности

В границах Садового кольца экспонируются почти 140 арендных лотов, которые представляют интерес в качестве объектов для инвестирования. Каждый третий из них может окупиться за 7-12 лет. Больше всего подобных предложений зарегистрировано на территории Басманного района. На это указывают результаты мониторинга, проведенного специалистами портала Arendator.ru.

Bright Rich | CORFAC International: Bright Rich | CORFAC International: «Воробушек» арендовал склад площадью 5 600 кв. м в складском комплексе «Технопарк Горки Ленинские»

Логистический оператор «Воробушек» и «Технопарк Горки Ленинские» подписали соглашение об аренде склада площадью 5 600 кв. м в южном направлении Москвы. Bright Rich | CORFAC International выступила консультантом сделки.