Colliers: Офисы не вышли на рынок

Во втором квартале 2017 года не выведено ни одного нового объекта

Рост офисных площадей в Москве в первом полугодии 2017 года показал антирекорд: было введено всего 21,1 тыс. кв. м — это самый маленький показатель за десять лет. Если девелоперы реализуют все ранее заявленные ко вводу в этом году объекты, совокупный их объем к концу декабря превысит 460 тыс. кв. м.

Во втором квартале этого года в Москве не было введено в эксплуатацию ни одного нового офиса, следует из отчета Colliers International о состоянии офисной недвижимости. По данным компании, на рынке есть объекты в высокой степени готовности, выход которых откладывается из-за задержек в выдаче необходимых документов. Из-за «пустого» второго квартала все первое полугодие побило отрицательный рекорд по вводу офисных площадей более чем за десть лет — за этот период на рынок вышли всего 21,1 тыс. кв. м (за аналогичный период прошлого года — 110 тыс. кв. м).

Замедление темпов строительства офисов положительно повлияло на показатели вакансии — свободных площадей в классе А и в классе В стало меньше. В офисах класса А объем свободных площадей снижается быстрее: если в конце 2016 года он был на уровне 18,4%, то к концу первого полугодия этого года уже 15,8%. В сегменте помещений класса В вакансия упала с 10,6% до 9,9%. В среднем свободными остаются 1,9 млн кв. м, или 11,2% (общий объем предложения на московском рынке — 17,1 млн кв. м). Год назад средний показатель вакантных площадей составлял 14,9%.

В Colliers отмечают, что спрос остается стабильным: объем сделок сопоставим с результатами за первое полугодие прошлого года. Во втором квартале было заключено сделок на общую площадь 258 тыс. кв. м, в целом за полугодие — 402 тыс. кв. м. Эксперты компании отмечают, что в течение полутора лет спрос арендаторов и покупателей переключается на помещения класса В — в первом полугодии в сегменте В+ было закрыто 56% сделок. В январе—июне 2016 года на него приходился 41%. Ставки аренды растут в рамках инфляции, и арендаторы пользуются этим затишьем для поиска лучшего варианта размещения. Квадратный метр в классе А подорожал с $432 до $448, в классе В — с $206 до $220.

Консультанты Colliers оптимистичны в прогнозах по итогам года. Если все девелоперы реализуют анонсированные ранее планы, объем ввода офисов во втором полугодии может достичь 445 тыс. кв. м. Тогда в целом за год их будет введено более 466 тыс. кв. м. Годовой объем спроса будет на уровне 930–950 тыс. кв. м, что превысит показатель 2016 года на 10%. «Ряд строящихся объектов выйдут на рынок уже частично заполненными, следовательно, объем вакантных площадей изменится несущественно. Средний показатель вакантности будет колебаться на уровне 10%»,— считают в Colliers.

Источник: kommersant.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Компания LEPTA CAPITAL приобрела крупный офисный блок в бизнес-центре STONE Ленинский

Компания по управлению недвижимостью LEPTA CAPITAL приобрела в премиальном бизнес-центре STONE Ленинский блок из 5 этажей в башне S общей площадью 5 280 кв. м. 

С первых торгов продана производственно-складская площадка Метростроя в Санкт-Петербурге

14 февраля Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги торгов в рамках процедуры банкротства ОАО «Метрострой».Продан производственно-складской комплекс площадью 16,7 тыс. кв.м (в т.ч. офисные помещения – 3,3 тыс. кв.м) с участком 4,9 Га в Кировском районе Санкт-Петербурга.Адрес: пр. Маршала Говорова, 39.Площадка находится в окружении общественно-деловой и…

MR Group приступает к строительству передового мультиквартала в районе Покровское-Стрешнево

Компания MR Group получила разрешение на строительство первой очереди мультиквартала бизнес-класса Cityzen на северо-западе столицы, по адресу: улица Вишневая, владение 7.

CORE.XP и NF Group выбраны ко-эксклюзивными консультантами по реализации столичного бизнес-центра класса А

Консалтинговые компании CORE.XP и NF Group объявляют о подписании ко-эксклюзивного договора на маркетинг и сдачу в аренду офисных площадей в бизнес-центре класса А «Европа Хаус», расположенном по адресу: Колокольников переулок, 11.

Девелопер Upside Development получил разрешение на строительство бизнес-центра в Кунцево

Девелопер Upside Development получил разрешение на строительство офисно-делового центра класса «А», расположенного на улице Молдавская, в двух минутах от нового транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Общая площадь бизнес-центра составит 36 тыс. кв. м. В рамках строительства будет создано 3500 новых рабочих мест. 

«Метриум»: Самые продаваемые апарт-комплексы Москвы по итогам 2023 года

На долю 15 самых продаваемых апарт-комплексов Москвы приходится 74,2% от общего объема сделок в этом сегменте по 2023 года, подсчитали аналитики «Метриум». Относительно 2022 года количество сделок по ДДУ с апартаментами в столице выросло на 25,9%, объем реализованной площади – на 13,6%.

Компания PIONEER завершила строительство двух кварталов LIFE Варшавская

Девелопер PIONEER успешно прошел комплексную проверку Мосгосстройнадзора и получил Разрешение на ввод в эксплуатацию (РнВ) кварталов 4 и 5 проекта LIFE Варшавская. Здания общей площадью 105 тыс. кв. м построены в районе Москворечье-Сабурово рядом со станцией метро «Варшавская» по адресу: 1-й Котляковский пер., д.4, корп. 3, 4.

IBC Real Estate: Регионы установили складской рекорд

По данным аналитиков IBC Real Estate, по итогам 2023 года совокупный объем купленных и арендованных складских площадей по всей России составил 6,1 млн кв. м, что является максимальным значением за всю историю складского рынка и в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Предыдущее пиковое значение было установлено в 2021 году, когда спрос достиг 4 млн кв. м, что в 1,5 раза меньше нового рекорда.

«ВКонтакте» с историей: Pridex завершил реновацию штаб-квартиры крупнейшей социальной сети в России

Первый и главный офис социальной сети «ВКонтакте» начал работу в самом центре Санкт-Петербурга после масштабного обновления. Реновация штаб-квартиры компании в историческом Доме Зингера на Невском проспекте проведена командой Pridex всего за четыре месяца.