Такая у нас Ипотека

Что такое ипотека, особенности коммерческой ипотеки, типовые условия ипотеки, поговорим об этом в рамках данной статьи. Какой смысл прячется под столь модным нынче словом, как «ипотека»? Ипотека (от гр. Hypotheka – подставка, подпорка; так называли столб, на котором отмечались все долги собственника земли) – это долгосрочная ссуда с обязательством ее возврата в обозначенный договором срок и с выплатой процентов по кредиту (плата за кредит). Обеспечением выплаты данного обязательства служит залог недвижимости. То есть, допустим, Вы планируете приобрести офис, не смотря на то, что не готовы или не имеете возможности выделить на покупку сумму, достаточную для совершения сделки в полном объеме. Существуют организации, которые готовы за вознаграждение помочь вам стать собственником нежилого помещения.

Ипотека своими корнями уходит в Грецию VI века до н. э. и заключается в обеспечении ответственности должника перед кредитором определенными земельными владениями. Институт ипотеки прошел путь своего развития от сделки, основанной на доверии, до сделки с неформальным залогом, а затем и преобразовался в форму современного ипотечного кредитования. Благодаря ипотеке вы имеете возможность благоустроить собственную жизнь сейчас, а платить за это в течение длительного периода времени. Итак что мы получаем прибегнув к ипотечному кредитованию? В короткие сроки возможность стать собственником офисного помещения, получив кредит на длительное время (до 10 лет), за которое размер аннуитетных ежемесячных платежей не будет меняться в случае роста стоимости объекта недвижимости. Вместо того чтобы платить каждый месяц арендную плату за офис, часто сопоставимую с процентами по кредиту, в действительности оплачивается уже собственная недвижимость.

Появляется возможность без необходимости согласований сдавать часть помещения в субаренду, извлекая дополнительный доход. В случае, если недвижимость растет в цене (а если рассматривать период в 10 лет — это наиболее вероятный сценарий), привлечение заемных средств становится выгодным даже принимая во внимание нагрузку по выплате процентов на тело кредита. Выплаты по кредиту в некотором роде также являются стимулом для более ответственного подхода к ведению бизнеса, аргумент дискуссионный, но тем не менее. Стоит оговориться, что возможность привлекать финансирование на покупку недвижимости есть далеко не у всех, а лишь у бизнесов, как правило, существующих более 3-х лет, имеющих относительно стабильный денежный поток, но в любом случае высокую доли прибыли, позволяющую гасить задолженность по ипотеке. По последним сделки купли-продажи офисных помещений в Столичном регионе средний срок кредитования составляет 3-4 года, первоначальный взнос в размере от 30% до 70% стоимости покупаемой недвижимости.  Документальное подтверждение платеже- и кредитоспособности. Отсутствие задолженности в бюджет. От этих факторов зависит не только сама возможность получения ипотечного кредита, но и процентная ставка.

Банки, которые занимаются ипотечными кредитами, тщательно изучают не только заемщика на предмет способности выплачивать кредит, но и приобретаемую недвижимость, с точки зрения соответствия ее стоимости относительно рыночных цен на подобную недвижимость и прогнозируемой динамики изменения стоимости помещений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.