Криптоденьги. Война между Центробанком и Сбером переходит в цифру

КРИПТОДЕНЬГИ: ЦЕНТРОБАНК VS СБЕР

Центральный банк РФ опубликовал доклад, в котором заявил о возможности внедрения в России цифрового рубля. И этим регулятор озадачил многих, но больше всего — Сбербанк, который уже использует своё собственное цифровое средство платежа — сберкоин. Как отразится развитие подобных цифровых технологий на обычных россиянах и грозит ли крах проекту цифровой валюты Сбербанка, разбирался Лайф.

Прежде всего Центробанк заявил, что видит цифровой рубль не как некую децентрализованную криптовалюту, а скорее наоборот — как дополнительную форму российской национальной валюты, которую ЦБ будет эмитировать наряду с бумажными деньгами. При этом данный вид денег можно будет перевести в наличные или расплатиться ими, как сейчас происходит при оплате, например, при помощи телефона. При этом цифровая валюта, очевидно, повышает скорость операций и снижает их стоимость как для банков, так и для клиентов. Не говоря уже о том, что это безопаснее и наличных, и оплаты картой, так как операции с цифровым рублём доступны как в онлайне, так и в офлайне. На первый взгляд, сплошные плюсы. Именно поэтому о выпуске своей национальной валюты в цифровом виде уже заявили Япония, Нидерланды и Китай. Пока ни один проект не реализован, но, например, Народный банк Китая планирует запуск собственного проекта к 2022 году. Япония и Нидерланды о сроках не заявляют, но их планы шире китайских, ведь, в отличие от уже тестируемого цифрового юаня, японский J-Coin и нидерландский DNBCoin — это валюты на основе блокчейн-технологии, а значит, придётся учитывать большее количество возможных негативных факторов.

Впрочем, российскому ЦБ до этого пока далеко, нынешний доклад регулятора предлагает лишь оценить возможности и прикинуть перспективы. О начале разработок — ни слова.

Цифровая валюта Сбера

Однако не стоит думать, что без активности Центробанка на цифровом поле в России пусто. Как только 31 июля 2020 года был подписан закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах», последовало заявление Сбербанка, что он планирует запустить собственную криптовалюту — сберкоин. Она будет привязана к российскому рублю и предназначена для трансакций внутри банка и межбанковских операций. Пока аналитики разбирались, зачем это Сберу, банк под командованием Грефа сообщил, что на базе своей блокчейн-технологии уже внедряет систему использования виртуальных токенов. А в качестве пилота запущен проект с компанией S7 по продаже авиабилетов для корпоративных клиентов. Очевидно, что столь быстрый запуск сберкоина сигнализирует о том, что разработки системы велись уже давно.

Плюсы запуска собственной валюты для Сбера очевидны. Во-первых, благодаря инфраструктуре, которой располагает Сбербанк, сберкоин может стать удобным средством для межбанковских расчётов, ведь преимущество этого цифрового актива в меньшей привязке к колебаниям курса. Во-вторых, в рамках экосистемы Сбера такое платёжное средство может обеспечить заинтересованным компаниям мгновенные и безопасные расчёты между собой, именно это и тестировалось с S7 и её контрагентами. Очевидно, что если технология приживётся, то в дальнейшем сберкоин может стать доступным и для внутрибанковских расчётов физических лиц. То есть Сбер пытается делать почти то же самое, что декларирует Центробанк в своём докладе, но только уже на практике, хотя и с использованием другой технологии.

Цифра качает бабло

Но, похоже, Сбербанк, как и Ватикан, пытается жить по своим канонам, никак не может удовлетворять амбициям ЦБ, ведь он мегарегулятор. Хотя скрытое противостояние между Сбером и ЦБ иногда и выплёскивается из высоких кабинетов на страницы СМИ, большинство россиян совершенно не волнуют эти подковёрные сражения. Единственный раз, когда битва регулятора с «зелёным слоном» дала хоть какой-то положительный эффект для граждан, — это свершившееся внедрение системы быстрых платежей (СБП) в противовес глобальной системе денежных переводов Сбербанка. Да, система ЦБ работает не без нареканий, но зачастую это единственная альтернатива, чтобы не платить комиссию или не оформлять специальную подписку в Сбере.

В ситуации с цифровой валютой аналогия напрашивается сама собой, но с некоторой поправкой на разницу в технологиях и время внедрения. Во многом стимулирующим эффектом для Сбера для внедрения новых технологий оплаты, как ни странно, является ситуация с CoViD-19. Согласно отчётности РСБУ, прибыль Сбербанка за первое полугодие 2020 года снизилась до 396,5 млрд рублей (за аналогичный период прошлого года — до 444,2 млрд рублей). Виной тому стали и общие экономические потрясения, вызванные коронавирусом в стране, и сниженная финансовая активность граждан. При этом, как сообщил Лайфу источник, близкий к руководству Сбербанка, Герман Греф всерьёз считает, что некую часть возможной прибыли от трансакций граждан в коронавирус на себя оттянули соцсети и электронные торговые площадки и дальше эта ситуация будет только усугубляться.

С мнением главы Сбербанка в вопросах передовых технологий спорить трудно. Действительно, свою крипту анонсировали и Facebook, и «ВКонтакте», а количество наличных, переданных курьерам и доставщикам различных компаний, не уменьшается, многое идёт мимо Сбера. Логично, что если расчёты осуществлялись в сберкоине, то прибыль Сбера увеличивалась бы в прогрессии, ведь по факту тогда деньги не покидали бы Сбер, а кочевали с одного его счёта на другой, плюсуя в прибыль оплату за услуги и проценты с кредитов. Но для этого нужны не только обширная клиентская база и средства, дающие возможность внедрения, но и время на разработку, тесты и формирование пользовательских привычек у потенциальных потребителей сбервалюты.

Это понимают и в Центробанке, и заявлением о возможности введения цифрового рубля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пытается разом убить двух зайцев. Во-первых, показать всему миру, что ЦБ РФ следит за новейшими разработками и даже сам что-то планирует в этой области. Во-вторых, напомнить Сбербанку, что рубль, к которому уже привязан сберкоин, печатает только Центробанк, а значит, от Сбера ждут некоего решения, позволяющего регулировать и мониторить выпускаемую госбанком криптовалюту. При этом вырисовывается перспектива, что с внедрением официального цифрового рубля сберкоин вообще может умереть. Зачем нужен суррогат валюты, если рубль в своей цифровой форме может выполнять все те же задачи, но без конверсии не только в рамках экосистемы Сбера, а для всех компаний и граждан РФ и даже иностранцев? Тут Герману Грефу есть над чем подумать.

Источник: Life.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Михаил Костромин, AKTIVO: Что инвестор в недвижимость хочет видеть в своем отчете

Финансовые отчеты компаний включают информацию о прибыли и убытках, выручке, рентабельности бизнеса, долговой нагрузке и иных показателях бизнеса. Их изучение помогает инвестору выбрать хороший актив для своего портфеля. Брокерский отчет содержит информацию о движении денег, совершенных сделках, комиссиях, составе портфеля и дает общую картину о…

В деловых небоскребах iCITY будет создано более 14 тысяч новых рабочих мест

В премиальных деловых небоскребах класса «А» iCITY от девелопера MR Group будет создано более 14 тыс. новых рабочих мест. iCITY площадью 230 000 кв. м является в данный момент единственным новым офисным проектом на территории Москва-Сити. В состав комплекса входят два небоскреба, объединенные общим восьмиэтажным подиумом. Башни Space и Time будут введены в эксплуатацию в начале 2025 года.

Capital Group и РУДН заключили соглашение о сотрудничестве

Девелопер Capital Group и Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы Capital University. Сотрудничество компании и вуза направлено на организацию практической подготовки студентов, в том числе проведение стажировок, дополнение и актуализацию программ университета, участие в совместной научно-исследовательской деятельности. 

Ricci: В Москве может быть установлен новый рекорд по строительству офисов

Заявленный девелоперами объем ввода в эксплуатацию в 2024 году составляет порядка 1,23 млн кв. м. По прогнозам Ricci, фактический ввод офисной недвижимости может составить 750 тыс. кв. м, что выше показателей предыдущих девяти лет.По данным Ricci, в 2023 г. было введено в эксплуатацию 283 тыс….

В составе городского вокзала Митьково появится деловой центр

​Городской вокзал и общественно-деловой комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м построят рядом со станцией Митьково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».