В Москве зарегистрировано более 400 тысяч индивидуальных предпринимателей

Число индивидуальных предпринимателей (ИП) в столице к 10 июня, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), превысило 400 тысяч, увеличившись за год на 7,6 процента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Около 8,3 тысячи крупных и средних предприятий столицы оказались прибыльными по итогам первого квартала этого года

Прибыль прибыльных крупных и средних предприятий Москвы за первый квартал 2023 года составила 2,5 триллиона рублей, увеличившись на 11 процентов по сравнению с тем же периодом 2022 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Количество действующих юридических лиц в Москве за год увеличилось на 6,5 процента

Общее количество действующих в столице юридических лиц за год увеличилось на 6,5 процента и на 1 мая 2023 года превысило 596 тысяч. Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

NF Group: установлен очередной рекорд инвестиций в коммерческую недвижимость России

Согласно предварительным данным консалтинговой компании NF Group, объем инвестиций в недвижимость России в I полугодии 2023 года составил более 291 млрд руб., что является рекордным значением и на 53% превышает результат первого полугодия прошлого года. Лидером по объему привлеченных средств стала торговая недвижимость, доля которой составила 45%. В топ-3 также оказалась гостиничная (14% от общего объема инвестиций) и офисная недвижимость (13% от общего объема инвестиций). В целом по итогам года в недвижимость России может быть вложено 500-600 млрд руб., что станет абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

ВРП Москвы за пять лет вырос более чем на 16 процентов

Валовой региональный продукт (ВРП) столицы с 2016 по 2021 год рос интенсивнее, чем в целом по стране, и прибавил за этот период 16,3 процента, что в 1,6 раза выше общероссийских темпов. Основной вклад в динамику вносили информация и связь, обрабатывающие производства, строительство и недвижимость, на которые пришлось около 60 процентов прироста ВРП. Об этом на сессии «Агломерации: точка роста в эпоху турбулентности» XXVI Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Безработица в столице снизилась до уровня 0,36 процента

Ситуация на столичном рынке труда остается стабильной. Безработица в Москве на конец мая составила 0,36 процента, что на 0,03 процентного пункта ниже показателей начала года. Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума сообщил в интервью информационному агентству ТАСС заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Самозанятые москвичи заработали почти 670 миллиардов рублей

Доход московских самозанятых с начала действия налогового режима 1 января 2019 года по 1 апреля 2023 года достиг почти 670 миллиардов рублей, из этой суммы свыше 71 миллиарда рублей они заработали в январе – марте 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Китайские инвесторы вложили в экономику Москвы более 900 миллионов долларов

Накопленный объем прямых иностранных инвестиций из Китая превысил 900 миллионов долларов. Об этом в рамках Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Число предприятий малого и среднего предпринимательства в Москве выросло почти на восемь процентов за год

По данным реестра субъектов МСП, за год число представителей малого и среднего предпринимательства в столице увеличилось на 7,8 процента и на начало апреля составило 868 тысяч, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве утвержден порядок подачи заявлений на льготу по налогу на имущество физлиц по нежилым объектам

Правительство Москвы утвердило порядок и сроки подачи гражданами обращений в целях предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц для нежилых объектов. Речь идет об объектах, которые ранее были отнесены к торгово-офисным на основании обследования Госинспекции по недвижимости, но результаты обследования впоследствии были пересмотрены. Льгота предусматривает…

KR Properties и «Метриум»: Клубные дома в Москве подорожали за 5 лет на 64%

Аналитики компании KR Properties и «Метриум» провели совместное исследование и выяснили, что средняя стоимость квадратного метра в жилье клубного формата в Москве за 5 лет увеличилась на 64%. Если в 2018 году такие новостройки обходились в среднем в 958 тыс. рублей за квадратный метр, то в 2023 году уже в 1,57 млн рублей за кв. м. Самые дорогие квартиры и апартаменты продаются в клубных домах элитного сегмента – их средняя стоимость достигает 1,8 млн рублей за кв. м.

Nikoliers: На торговые центры пришелся наибольший объем инвестиций в I квартале 2023 года

По итогам I квартала 2023 г. объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил $1,348 млрд или 100 млрд рублей[1]. Основной объем инвестиций сформирован торговым сегментом недвижимости – на него пришлось почти 61,4% инвестиций или $828,3 млн. Ключевой сделкой в I квартале стала продажа ТЦ «Метрополис». На долю гостиничного сегмента пришлось 17,6% или $238 млн, доля сегмента офисной недвижимости составила 11,4%, или $154 млн, на склады пришлось 9,5% или $128 млн.

Аналитики IBC Real Estate: Международные бренды – год спустя…

Аналитики IBC Real Estate провели исследование о статусе международных компаний, объявивших об изменении порядка работы на территории РФ. В исследование вошло 419 брендов различных сегментов из сферы ритейла, производства, сервиса и услуг, СМИ, финансов, логистики и девелопмента. На март 2023 года 36% из них еще не приняли окончательного решения о порядке дальнейшей работы в РФ, 19% передали/продали свой бизнес российскому топ-менеджменту, 33% приняли решение об окончательном уходе из страны.

Уровень безработицы в Москве снизился до 0,37 процента

Ситуация на столичном рынке труда остается стабильной. В начале марта уровень безработицы впервые с конца 2019 года достиг 0,37 процента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Рынок труда столицы демонстрирует устойчивость. С начала 2023 года число нетрудоустроенных граждан снизилось на…

Росреестр ответил на популярные вопросы о проведении кадастровой оценки

В рубрике «Вопрос-ответ» Росреестр отвечает на самые частые вопросы от заявителей о государственной кадастровой оценке. Что такое кадастровая стоимость? На что она влияет? Чем отличается от рыночной?Закон (Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке») определяет кадастровую стоимость как результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату и на основе ценообразующих…